Los equipos del fútbol amateur catalán reciben el Premio Juego Limpio
F. Amateur | 25/06/2020
La FCF reparte 82.500 euros entre los 111 equipos con menos sanciones de Primera, Segunda, Tercera y Cuarta Catalana, en el primer curso del nuevo galardón, dentro de la campaña TODOS SOMOS UN EQUIPO.
Los equipos del fútbol amateur catalán reciben el Premio Juego Limpio

La Federació Catalana de Futbol ha instaurado por primera vez durante la temporada 2019-2020 el Premio Juego Limpio, dentro la campaña TODOS SOMOS UN EQUIPO, con el objetivo de fomentar la práctica deportiva de manera respetuosa y no violenta. En total, son 111 los equipos de todo el territorio catalán que recibirán por parte de la FCF la suma de 82.500 euros a partir de hoy jueves, cuando se tramitará el pago de los premios.

Con este galardón se quiere recompensar los dos equipos de cada grupo de competición de fútbol once amateur masculino de Primera, Segunda, Tercera y Cuarta Catalana que hayan tenido menos amonestaciones y expulsiones, y los cuales hayan practicado un juego más limpio. Por eso, la recompensa económica se otorga a final de temporada.

Con la competición finalizada de forma anticipada a causa de la Covid-19, la FCF ya tiene a punto los premios de las cuatro categorías. El primer clasificado de cada grupo de liga recibirá 1.000 euros, mientras que el segundo equipo en la tabla obtendrá 500 euros.

La clasificación se establece ordenando los equipos de menor a mayor puntuación respecto a las sanciones recibidas, en aplicación de los siguientes baremos:

TIPOS DE SANCIÓN PUNTUACIÓN
Por cada amonestación (tarjeta amarilla) 1 punto
Por cada doble amonestación 3 puntos
Por un partido de sanción (excepto por doble amonestación) 3 puntos
Por cada partido de sanción superior a uno 1 punto addicional
Por cada sanción leve de equipo 10 puntos

En caso de empate entre dos o más equipos en el primer o segundo lugar de la clasificación el premio se otorga a todos los equipos empatados.

FOTO: Gerard Franco

Una de las novedades más destacadas en esta primera temporada del galardón ha sido la clasificación semanal de el Premio Juego Limpio que se ha ido haciendo pública, cada jueves, en la página web de la Federación Catalana de Fútbol, entrando en el grupo de competición desde la pestaña ‘Juego Limpio’.

Los clubs ganadores en todas las categorías son los siguientes:

PRIMERA CATALANA
1r CLASIFICADO PUNTOS 2n CLASIFICADO PUNTOS
GRUPO 1
GIRONA FC 44 VIC UNIÓ ESPORTIVA CLUB 61
GRUPO 2
VILANOVA GELTRÚ CF 61 MARTORELL CF 65

 

SEGUNDA CATALANA
1r CLASIFICADO PUNTOS 2n CLASIFICADO PUNTOS
GRUPO 1
ESCOLA F. BOSC DE TOSCA 68 FARNERS CE 70
SANT JAUME DE LLIERCA CF
GRUPO 2
UNIFICACIÓN LLEFIÀ CF 59 SARRIÀ CP 66
GRUPO 3
VALLDOREIX FC 62 ALMEDA CD 72
FUNDACIÓ E. ATLÈTIC VILAFRANCA
GRUPO 4
VIC RIUPRIMER REFO FC 67 CALDES MONTBUI CF 72
GRUPO 5
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF 52 SOLSONA CF 61
GRUPO 6
MÓRA LA NOVA AT 58 RODA DE BARÀ AT 61

 FOTO: Gerard Franco

TERCERA CATALANA
1r CLASIFICADO PUNTOS 2n CLASIFICADO PUNTOS
GRUPO 1
REMOLINS-BITEM UE 63 ROQUETENC CD 68
GRUPO 2
ESCOLA F. LA PASTORETA CLUB 41 MONTBRIÓ CE 57
GRUPO 3
SANT JAUME DOMENYS JE 63 VALLS AT CF 65
GRUPO 4
VILASSAR MAR UE 75 JÚNIOR CF 81
GRUPO 5
OAR VIC  59 VOLTREGÀ CF 65
GRUPO 6
CERCLE SABADELLÈS 1856 62 RUBÍ UE 88
MATADEPERA FC
GRUPO 7
SANT CUGAT FUTBOL CLUB 61 VILADECAVALLS CF 63
GRUPO 8
TERLENKA BARCELONISTA CF 82 INCRESA ATLÉTICO CLUB FUTBOL 87
CAN ROCA 74 UNIÓ ESPORTIVA
GRUPO 9
Pª BARC. ANGUERA 80 CANOVELLES UE 82
GRUPO 10
FUNDACIÓ P. CE JÚPITER 69 SPORTING GAVÀ 2013 CLUB FUTBOL 80
GRUPO 11
SARRIÀ CP 56 ALZAMORA CF 65
GRUPO 12
CARME CE 78 MOJA AE 79
GRUPO 13
ALPICAT AT C. 52 SPORTING DE PINYANA CLUB FUTBOL 57
GRUPO 14
ORGANYÀ CF 62 AGRAMUNT ESCOLA GERARD GATELL 63
GRUPO 15
ROSES AE 76 BÀSCARA CF 82
GRUPO 16
SANT POL AT 49 TORDERA CF 79
GRUPO 17
FORNELLS UE 50 SANT PRIVAT D'EN BAS FC 59

 FOTO: Gerard Franco

CUARTA CATALANA
1r CLASIFICADO PUNTOS 2n CLASIFICADO PUNTOS
GRUPO 1
SANT LLORENÇ MORUNYS CE 40 AVIÀ UE 48
VILADA CE
GRUPO 2
CALLÚS CF 46 SANT VICENÇ 2018 FC 50
GRUPO 3
TORELLÓ CF 51 OAR VIC 55
GRUPO 4
TONA UE 38 SANTA EUGÈNIA JE 43
GRUPO 5
MOLINOS UD 61 JUVENTUS AC 62
GRUPO 6
PALAU SOLITÀ I PLEGAMANS FC 57 PARETS CF 61
GRUPO 7
LA POBLA CLARAMUNT CF 48 MONTBUI CF 59
GRUPO 8
MOLINS DE REI CF 54 PAPIOL UE 58
SANT VICENÇ AT. VICENTÍ
GRUPO 9
SANTFELIUENC FC 41 CAN VIDALET CF 42
GRUPO 10
SANT PERE MOLANTA CFP 79 SANT SADURNÍ UE 81
TORRELLENC CE
GRUPO 11
VALLGORGUINA CF 40 SANT FELIU DE CODINES CF 48
GRUPO 12
ESCOLA F. BARBERÀ ANDALUCÍA 44 RUBÍ UE 54
LA FARGA XXI CE
GRUPO 13
FUNDACIÓ TERRASSA 1906 FC 54 LES FONTS UE 57
GRUPO 14
GUINARDÓ CF 42 POBLE NOU AT 52
FUNDACIÓ ESP. HOSPITALET AT
GRUPO 15
FUNDACIÓ ESP. HOSPITALET AT 36 VALLDOREIX FC 44
GRUPO 16
VALLDOREIX FC 41 ALEGRIA CD 56
GRUPO 17
CHACARITA CF 40 DARNA 2019 FC 43
LA COSECHA FC
GRUPO 20
EBRE ESCOLA ESPORTIVA CF 47 XERTA CF 48
GRUPO 21
ALBESA CF 32 ASSOCIACIÓN FOTBAL LES 45
RIALP FC
GRUPO 24
PLA DE SANTA MARIA CD 36 MARINA CAMBRILS ASSOC. ESP. 46
GRUPO 27
ESCOLA F. GARROTXA 56 LES PRESES CF 57
BESCANÓ CD
GRUPO 28
BASE LLAGOSTERA CLUB FUTBOL 55 SANT HILARI FONT VELLA CE 58
VILOBÍ FUTBOL CLUB
GRUPO 29
CAN GIBERT UE 45 L'ARMENTERA CF 52
GRUPO 30
BASE ROSES CF 39 SIURANA UE 44

 



Utilitzem cookies pròpies i de tercers. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús. Pot obtenir més informació, o bé conèixer com canviar la configuració, prement en Més informació.